18656261171

新成立公司應該什么時(shí)候開(kāi)始進(jìn)行納稅申報?-稅務(wù)申報-蚌埠注冊公司、蚌埠代理記賬、蚌埠社保辦理、蚌埠營(yíng)業(yè)執照注冊、蚌埠財務(wù)公司-塔孜財務(wù)

稅務(wù)申報

新成立公司應該什么時(shí)候開(kāi)始進(jìn)行納稅申報?

日期:2019-06-13    閱讀:1626
  新成立公司什么時(shí)候開(kāi)始進(jìn)行納稅申報?
 
  答:根據《國家稅務(wù)總局關(guān)于落實(shí)“三證合一”登記制度改革的通知》稅總函〔2015〕482號第二條規定:新設立企業(yè)、農民專(zhuān)業(yè)合作社(以下統稱(chēng)“企業(yè)”)領(lǐng)取由工商行政管理部門(mén)核發(fā)加載法人和其他組織統一社會(huì )信用代碼(以下稱(chēng)統一代碼)的營(yíng)業(yè)執照后,無(wú)需再次進(jìn)行稅務(wù)登記,不再領(lǐng)取稅務(wù)登記證。企業(yè)辦理涉稅事宜時(shí),在完成補充信息采集后,憑加載統一代碼的營(yíng)業(yè)執照可代替稅務(wù)登記證使用。
 
  根據以上通知,我們再分析以下幾個(gè)問(wèn)題:
 
  一、企業(yè)什么時(shí)候才能辦理涉稅業(yè)務(wù)?
 
  只有企業(yè)在工商部門(mén)辦理完營(yíng)業(yè)執照后,去稅務(wù)部門(mén)完成相關(guān)補充信息的采集后,才能辦理涉稅事宜。
 
  二、那么“涉稅事宜”是指那些業(yè)務(wù)呢?
 
 ?。?)領(lǐng)用(代開(kāi))發(fā)票;
 
 ?。?)辦理增值稅一般納稅人資格登記
 
 ?。?)核準增值稅、消費稅匯總申報納稅
 
 ?。?)核定個(gè)體工商戶(hù)(含個(gè)人獨資企業(yè))定額
 
 ?。?)列入專(zhuān)業(yè)市場(chǎng)委托代征
 
  因此,根據以上通知規定,企業(yè)在辦理涉稅事宜時(shí),需要先去稅務(wù)部門(mén)完成企業(yè)相關(guān)補充信息的采集。
 
  那么也就是說(shuō),如果企業(yè)沒(méi)有完成相關(guān)信息的采集,是無(wú)法辦法辦理涉稅事宜的。除上述業(yè)務(wù)外,如納稅人實(shí)際已經(jīng)從事生產(chǎn)經(jīng)營(yíng),發(fā)生納稅義務(wù),也應啟用稅種辦理首次申報納稅申報。
 
  所以,新成立公司如果沒(méi)有去稅務(wù)部門(mén)辦理補充信息的采集,也無(wú)納稅義務(wù)發(fā)生,是不需要進(jìn)行納稅申報的。
上一篇:沒(méi)有了!
下一篇:沒(méi)有了!

公司地址

  • 蚌埠總部
  • 淮北分布
  • 阜陽(yáng)分部
蚌埠總部

咨詢(xún)熱線(xiàn):

18656261171

聯(lián)系人:郭經(jīng)理 公司地址:蚌埠市東海大道鳳凰國際廣場(chǎng)B座5樓

掃一掃關(guān)注

微信公眾號
關(guān)注我們
獲取更多資訊
微信號:ahtzcw
  • 首頁(yè)
  • 電話(huà)
  • 返回頂部